OSINT

Новые тех­но­ло­гии меня­ют инфор­ма­ци­он­ную пара­диг­му в обще­стве, предо­став­ляя людям воз­мож­ность полу­чать и созда­вать боль­шие объ­е­мы инфор­ма­ции и вли­ять на собы­тия. Плат­фор­мы соци­аль­ных сетей, смарт­фо­ны и устрой­ства Интер­не­та вещей уве­ли­чи­ли раз­но­об­ра­зие доступ­ной инфор­ма­ции. И если тра­ди­ци­он­но OSINT исполь­зу­ет­ся пра­ви­тель­ства­ми, осо­бен­но воен­ны­ми ведом­ства­ми, то в послед­ние годы OSINT стал важ­ным инстру­мен­том не толь­ко для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти во мно­гих биз­нес-струк­ту­рах во всем мире, но спо­соб­ство­вал суще­ствен­но­му раз­ви­тию тако­го явле­ния как част­ные раз­ве­ды­ва­тель­ные ком­па­нии (ЧРК). 

В свя­зи с этим, Инсти­тут в рам­ках про­во­ди­мых 6‑летних пол­но­мас­штаб­ных иссле­до­ва­ний в сфе­ре OSINT, начи­на­ет изу­че­ние вли­я­ния раз­ви­тия OSINT на воз­ник­но­ве­ние новых ЧРК (подроб­нее об иссле­до­ва­ние ЧРК читай­те здесь).

Кро­ме это­го, в пла­нах на теку­щих год, про­дол­жить про­филь­ные иссле­до­ва­ния в сфе­ре OSINT. Уже сего­дня мож­но ска­зать, что полу­чен­ные зна­ния в ходе дан­ных иссле­до­ва­ний успеш­но при­ме­ня­лись парт­не­ра­ми инсти­ту­та и дру­же­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми для раз­ра­бот­ки мето­дов про­ти­во­дей­ствия инфо-ата­кам и мини­ми­за­ции послед­ствий в раз­лич­ные пери­о­ды инфор­ма­ци­он­ных вой­нах на тер­ри­то­рии Укра­и­ны, США, Кана­ды, Испа­нии, Гер­ма­нии, Чехии, ЮАР, Ита­лии и Австра­лии. Резуль­та­ты OSINT-иссле­до­ва­ний Инсти­ту­та внес­ли вклад в раз­ра­бот­ку и реа­ли­за­цию тех­но­ло­гии “Кава­льер”. Раз­ра­бо­тан­ные инсти­ту­том OSINT-инстру­мен­ты спо­соб­ство­ва­ли выяв­ле­нию групп рели­ги­оз­но­го экс­тре­миз­ма как одной из фор­мы про­яв­ле­ния недоб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции в Укра­ине, США, Ита­лии и Рос­сии.

Испы­та­ния инстру­мен­тов и апро­ба­ция мето­дик про­ис­хо­дит с уча­сти­ем экс­пер­тов и спе­ци­а­ли­стов из раз­ных стран мира. Как и все иссле­до­ва­ния инсти­ту­та дан­ное иссле­до­ва­ние име­ет меж­дис­ци­пли­нар­ный и при­клад­ной под­ход.

На теку­щий момент вре­ме­ни дан­ное направ­ле­ние иссле­до­ва­ния свя­за­но с:

  • усо­вер­шен­ство­ва­ни­ем мето­до­ло­гии и инстру­мен­тов для про­ве­де­ния рас­сле­до­ва­ний и инци­ден­тов на базе OSINT
  • обнов­ле­ни­ем мето­дик рабо­ты с откры­ты­ми источ­ни­ка­ми дан­ных
  • созда­ни­ем про­дук­тов для реше­ние мно­го­про­филь­ных задач в биз­не­се
  • внед­ре­ни­ем инстру­мен­тов и мето­дов OSINT для опре­де­ле­ния потен­ци­аль­ных рис­ков как для част­но­го лица, так и для орга­ни­за­ции

Исследования

Сферы Интересов Института

Форма для связи